PASAJE DE VIDA SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
– Premio al Mejor Largometraje
– Mención Especial del Jurado Joven URJC al Mejor Largometraje

 

PASAJE DE VIDA
Diego Corsini
4K, 111′ Español 2015 España, Argentina

 

Motivación del jurado: Por dirigir y armonizar con maestría los diferentes aspectos que componen el arte cinematográfico, además de un muy meritorio trabajo actoral, en una historia que emociona y que aborda con gran valentía una época clave en la historia de Argentina.

LA TEMPESTAD CALMADA SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
  – Premio de la Crítica al Mejor Largometraje

 

LA TEMPESTAD CALMADA
Omar A. Razzak
HD, 72′ Castellano 2016 España

 

Motivación del jurado: Por su valentía y riesgo en la forma, desde una sencillez y belleza crepuscular que nos invitan a reflexionar sobre el diálogo generacional y el cambio de tiempo, desde un pasado sólido hacia un futuro incierto.

CANTOS Y CRÓNICAS DE UNA BARRIADA OLVIDADA SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
  – Premio a la Mejor Fotografía de Largometraje

 

MARCOS MACARRO, por CANTOS Y CRÓNICAS DE UNA BARRIADA OLVIDADA
Marcos Macarro
HD, 70′ Español 2016 España, Nicaragua

 

Motivación del jurado: Por su retrato humano y luminoso de la dignidad, desplegando una cuidada fotografía llena de verdad, al servicio de unos personajes tan marginales como absolutamente cercanos.

MONEY SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
  – Premio al Mejor Sonido de Largometraje

 

ÁLVARO LÓPEZ-ARREGUI y NICOLAS DE POULPIQUET, por MONEY
Martín Rosete
HD, 84′ Inglés, Español v.o.s.e. 2016 España, EE.UU.

 

Motivación del jurado: Por su cuidado y esmerado tratamiento de los diálogos y la creación de un ambiente angustioso que plasma la tensión del universo de unos personajes en plena metamorfosis dando una consistencia vibrante a esta película de intrigas.

PASAJE DE VIDA SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE
  – Premio a la Mejor Interpretación de Largometraje

 

ex-aequo para CARLA QUEVEDO y CHINO DARÍN, por PASAJE DE VIDA
Diego Corsini
4K, 111′ Español 2015 España, Argentina

 

Motivación del jurado: Por crear sus personajes con veracidad, corazón e inteligencia. Sus actuaciones son fundamentales en una película que nos recuerda que en todas las épocas y países, siempre debemos defender el respeto por las diferencias, para honrar la justicia y la vida.

PIENSA, OBSERVA Y RESPIRA SECCIONES OFICIALES LARGOMETRAJE Y LARGOMETRAJE PNR, Y SESIÓN INAUGURAL

  – Premio del Público al Mejor Largometraje Nacional

 

PIENSA, OBSERVA Y RESPIRA
Cristina Alcázar
HD, 82′ Castellano 2016 España

LA CHIPERITA SECCIÓN PARALELA NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES
  – Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional

 

LA CHIPERITA
Hugo Cataldo
HD, 62′ Guarani, Español v.o.s.e. 2015 Paraguay

CUENTAS PENDIENTES SECCIÓN PARALELA NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES
  – Mención Especial PNR al Mejor Largometraje Internacional

 

CUENTAS PENDIENTES
Arleen Cruz-Alicea
HD – 4K, 98′ Español 2015 Puerto Rico

 

Motivación del jurado: Por su búsqueda de la esencia del ser humano y la verdad, por su elegante puesta en escena y absoluta honestidad fílmica.

ZERO SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
  – Primer Premio al Mejor Cortometraje

 

ZERO
David Victori
DIGITAL, 29′ Inglés v.o.s.e. 2015 Reino Unido, España, México, EE. UU.

 

Motivación del jurado: Por la grandiosidad de su historia y la majestuosidad de sus imágenes que apelan al cine en mayúsculas, combinando por igual tanto ciencia ficción como una bella historia de dolor y reencuentro entre un padre y un hijo, por su excelente trabajo de producción y el excelente trabajo narrativo que guía al espectador a través de esta emocionante historia.

SOM PASTOR SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
  – Segundo Premio al Mejor Cortometraje

 

SOM PASTOR
Borja Zausen
HD, 9′ Castellano 2015 España

 

Motivación del jurado: Por la honestidad y emotividad recogidas en el testimonio de Miguel, un niño de 11 años que quiere ser y es pastor. Por su forma de acercarnos al personaje desde la bondad, por su montaje sencillo y directo, por captar la madurez de alguien que ama unos valores que nuestra sociedad ha ido perdiendo con el paso del tiempo.

SOM PASTOR SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
  – Premio a la Mejor Fotografía de Cortometraje

 

JOHN ROSARIO, por COMING TO TERMS
David Bertrán
HD, 12′ Inglés v.o.s.e. 2015 España, EE.UU.

 

Motivación del jurado: Por haber sabido captar con la luz la sensibilidad y delicadeza de un relato íntimo y cercano de dos hermanos. Por haber sabido representar perfectamente los sentimientos que surgen en esta historia de pérdida, pero también de anhelo y fe.

PALABRAS DE CARAMELO SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
  – Premio al Mejor Sonido de Cortometraje

 

GABRIEL GUTIÉRREZ y LUIS COTALLO, por PALABRAS DE CARAMELO
Juan Antonio Moreno Amador
HD, 20′ Castellano 2016 España

 

Motivación del jurado: Por el talento al desarrollar y reflejar las sensaciones sonoras de un niño sordo, en un campo de refugiados saharauis, con capacidad y equilibrio excelente que apoya el pulso dramático trasladándonos y sumergiendonos en el fascinante mundo de Kori y de su camello Caramelo.

ZAI-XING ZHANG SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
  – Premio a la Mejor Interpretación de Cortometraje

 

ZAI-XING ZHANG, por FÜR ELISE
Albert Ventura Roldán
DIGITAL, 25′ Mandarín, Taiwanés v.o.s.e. 2015 Taiwan, España

 

Motivación del jurado: Por la sencillez, profundidad y creatividad con la que refleja la búsqueda de un personaje perdido en el laberinto de la locura, recordándonos la necesidad de cuidar siempre nuestra salud mental.

LOS ANGELES 1991 SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
  – Mención Especial del Jurado Joven ECAM al Mejor Cortometraje

 

LOS ANGELES 1991
Zacarías & Macgregor
HD, 10′ Inglés v.o.s.e. 2015 España, EE.UU.

 

Motivación del jurado: Por su narrativa, por el uso de la voz en off y por como se cruzan los personajes.

CRETINOS SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE P.N.R.
  – Premio al Mejor Cortometraje Socios PNR

 

CRETINOS
Edu Moyano
4K, 15′ Castellano 2015 España

 

Motivación del jurado: Por recurrir al humor como solución a los graves problemas del mundo en el que vivimos. Por jugar con unas interpretaciones muy ajustadas a la historia excesiva y divertida que cuenta. Por utilizar una narrativa perfecta para el tiempo con el que cuenta. Y por saber dosificar sorpresa y coherencia a partes iguales.

PARA SONIA SECCIONES OFICIALES CORTOMETRAJE Y CORTOMETRAJE P.N.R.
  – Premio del Público al Mejor Cortometraje Nacional

 

PARA SONIA
Sergio Milán
DIGITAL, 8′ Castellano 2015 España

 

RUBEN LEAVES SECCIÓNES NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES, VERMÚ CORTO Y SESIÓN INAUGURAL
  – Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional

 

RUBEN LEAVES
Frederic Siegel
HD, 5′ Sin diálogos 2015 Suiza

 

LOS CUERPOS FLOTANTES SECCIÓNES NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES, VERMÚ CORTO Y SESIÓN INAUGURAL
  – Mención Especial PNR al Mejor Cortometraje Internacional

 

LOS CUERPOS FLOTANTES
Michelle Gualda
2K, 11′ Español 2015 Argentina

 

Motivación del jurado: Por conseguir una atmósfera personal en una exquisita puesta en escena basada en la historia, la narrativa y el espacio sonoro.

ALIKE SECCIÓN PARALELA CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS
  – Premio del Público al Cortometraje más Molón

 

ALIKE
Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez
2K, 8′ Sin diálogos 2015 España