LARGOMETRAJE
– Premio al Mejor Largometraje Nacional

FARAWAY LAND

Daniel A. Azpe y Josepmaria Anglès

Motivación del jurado:

“Por su destreza a la hora de abordar un tema humanamente relevante, aportando un punto de vista inusual y por su capacidad de transmitir emociones con sensibilidad y sin sensiblería“


LARGOMETRAJE
– Premio de la Crítica al Mejor Largometraje Nacional
ANA DE DÍAAndrea Jaurrieta

Motivación del jurado:

Por su dirección, destacando asimismo su excelencia interpretativa, en especial la de su protagonista Ingrid García-Jonsson y la de la actriz secundaria Mona Martínez”

LARGOMETRAJE
– Premio a la Mejor Fotografía de Largometraje Nacional
Joan Girbau Xalabarder por la fotografía de FARAWAY LAND, de Daniel A. Azpe y Josepmaria Anglès

Motivación del jurado:

Por unos encuadres y un tratamiento de la luz que ayudan a entender las emociones de los personajes y el sentido de la historia, logrando que la estética se transforme en contenido


LARGOMETRAJE
– Premio al Mejor Sonido de Largometraje Nacional
Danel Ciaurriz y María Angulo Villar por el sonido de ANA DE DÍA, de Andrea Jaurrieta

Motivación del jurado:

Por un trabajo limpio y preciso de los planos de sonido que enriquece la historia dotándola de atmósferas con personalidad propia


LARGOMETRAJE
– Premio a la Mejor Interpretación de Largometraje Nacional y de Socio PNR
Marta Fuenar por su interpretación en LADY OFF, de David R.L.

Motivación del jurado:

”Por construir su personaje con una enorme carga de autenticidad, moviéndose en un territorio  delicado en el que no se acaba de saber dónde acaba la actriz y empieza el personaje”


LARGOMETRAJE
– Premio a la Mejor Directora de Largometraje Nacional
Paola Gosalvez por la dirección de EL REY NEGRO.

Motivación del jurado:

Por abordar de un modo imaginativo y veraz  la realidad de un grupo de descendientes de esclavos, acertando a incluir como parte de esa realidad las fantasías que fueron tejiendo sobre sus antepasados y sobre sí mismos.


LARGOMETRAJE
– Premio del Público al Mejor Largometraje Nacional

CARRASCA

Alejandro Cortés


LARGOMETRAJE
– Premio del Público al Mejor Largometraje Socios PNR

INVIERNO EN EUROPA

Polo Menárguez


LARGOMETRAJE
– Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional
LA DANZA DE LAS FIERAS

Alaíde Castro, Stacy Perskie, Miguel Fernández, Ana Díez, Rodrigo Ruiz,
Ángel Linares y Gina Herrera (México)


CORTOMETRAJE
-Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Largometraje Nacional
BÉCQUER Y LAS BRUJAS

Elena Cid

Motivación del jurado:

Por su gran trabajo de investigación, originalidad e innovación en la forma de documentar su historia.


LARGOMETRAJE
– Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Largometraje Internacional

BEYOND DREAMS

Rojda Sekersöz (Suecia)

Motivación del jurado:

Por retratar la dureza de la historia de una manera sencilla y por una construcción completa de los personajes.


CORTOMETRAJE
– Primer Premio al Mejor Cortometraje Nacional
LA ÚLTIMA VIRGEN

Bárbara Farré

Motivación del jurado:

Por ser una visión cruda sobre una adolescente en su proceso de integración en un entorno sexualmente hostil


CORTOMETRAJE
– Segundo Premio al Mejor Cortometraje Nacional
SCRATCH

David Valero

Motivación del jurado:

Por la calidad de su universo visual y dramático, y por su carácter experimental.


CORTOMETRAJE
– Premio a la Mejor Fotografía de Cortometraje Nacional
Gerardo García por la fotografía de SCRATCH, de David Valero

Motivación del jurado:

Porque la fotografía da forma a la historia y genera un universo distópico.


CORTOMETRAJE
– Premio al Mejor Sonido de Cortometraje Nacional
Juanjo Pavía por el sonido de PRIMEROS DÍAS, de Luis E. Pérez

Motivación del jurado:

Porque el sonido es un personaje de la historia.


CORTOMETRAJE
– Premio al Mejor Guión de Cortometraje Nacional
Marcos Cabotá y Joan Bover por el guión de KYOKO, de Marcos Cabotá y Joan Bover

Motivación del jurado:

Por cumplir rigurosamente con la unidad de un cortometraje, con un diestro manejo del misterio y de la poesía.

CORTOMETRAJE
– Premio a la Mejor Interpretación de Cortometraje Nacional 
Jaime Linares por su interpretación en PRIMEROS DÍAS, de Luis E. Pérez

Motivación del jurado:

Por contar un drama sin diálogo con un gran dominio del naturalismo y de la escucha.

CORTOMETRAJE
– Premio a la Mejor Directora de Cortometraje Nacional
Amparo Climent por la dirección de PORTEADORAS. LAS ESCLAVAS DE LA FRONTERA SUR

Motivación del jurado:

Por denunciar una realidad imposible y cruel en nuestras fronteras,  dando visibilidad a mujeres invisibles, con imágenes poderosas.


CORTOMETRAJE
– Premio al Mejor Cortometraje Socios PNR

EL NADADOR

Pablo Barce, producido por César Martínez (socio honor PNR) y Antonio Hens

Motivación del jurado:

Por tratar la situación actual de la migración, desde otro punto de vista, donde las personas toman decisiones conscientes desde lo positivo.


CORTOMETRAJE
– Premio del Público al Mejor Cortometraje Nacional
EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR

Jorge Muriel


CORTOMETRAJE
– Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional
EN AUTOBIOGRAFI

Mari Mantela (Finlandia)


CORTOMETRAJE
– Premio del Público al Cortometraje más Molón
EL HOMBRECILLO DE PAPEL

Elena del Moral, producido por Carlota Coronado (socia PNR) y Giovanni Macelli

  CORTOMETRAJE
– Premio del Público al Mejor Shorts & Shots

ENOUGH

Anna Mantzaris (Reino Unido)

CORTOMETRAJE
– Mención Especial PNR al Mejor Shorts & Shots
EINGANG AUSGANG

Tania Podveikina (Austria y Rusia)

 Motivación del jurado:

“Por su inquietante atmósfera, excelsa fotografía y naturalista trabajo interpretativo. Por su personal visión del mundo femenino retratando la oscuridad, sin miedo y con un hálito de esperanza.

CORTOMETRAJE
– Premio al Mejor Cortometraje en Lengua de Signos
LAS MUELAS DEL CUCO

Veru Rodríguez

 Motivación del jurado:

“Por ser el más completo y contener unos diálogos en lengua de señas muy destacables, lo que ayuda a fortalecer y difundir la cultura sorda”


CORTOMETRAJE
– Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Nacional
MATRIA

Álvaro Gago

Motivación del jurado:

Por retratar una realidad a la que no estamos tan acostumbrados, una de esas miles de mujeres de las que raramente ocupan el protagonismo en una película.


CORTOMETRAJE
– Mención Especial del Jurado Joven al Mejor Cortometraje Internacional
THE BARBER SHOP

Emilien Cancet y Gustavo Almenara (Francia)

Motivación del jurado:

Por contar la migración desde una nueva perspectiva y por acercar al espectador a un testimonio real y único de las personas que viven en esta situación.