4 pases del mejor cine familiar con entrada gratuita gracias al Festival de Cine de Madrid

por | Oct 10, 2018 | 27 FCM-PNR, Noticias

  • Es una de las secciones favoritas del FCM-PNR y además este año se suma a la programación una nueva sección paralela con el título: Cinema Kids. Cine hecho por niños

  • En esta edición se contará con cuatro pases durante la semana del Festival y se presentarán una treintena de cortometrajes nacionales e internacionales

Miércoles, 10 de octubre 2018.- El Festival de Cine de Madrid, organizado por la Plataforma Nuevos Realizadores anuncia la séptima edición de nuestra sección más molona, destinada al público infantil y juvenil y a sus familias, contaremos con treinta cortometrajes, divididos en cuatro secciones por bloques de edad recomendada (a partir de 1 año, a partir de 4 años, a partir de 7 años y a partir de 12 años).

Os esperamos a todos: niños, niñas, padres, madres, tíos, tías, abuelos, abuelas… a toda la familia… ¡Os aseguramos que os va a encantar!

Además concedemos el Premio del Público al Cortometraje más Molón, patrocinado por Osito Sanito de Tongil y por Lomography.

-PROGRAMA CINE MOLÓN-

SÁBADO 13 DE OCTUBRE

12:00 H. CINETECA. SALA AZCONA

CINEMAKIDS (total 105 ́)

Parte I. CINEMA KIDS CAMP 2018

DULCES SUEÑOS

BRAINSTORMING

Parte II. MEJORES CORTOS CINEMA KIDS 2011-2017

EL SÍNDROME DE PABLO

CARTELES DE AMOR

OLIVER

CUACK

LA BESTIA

ICHOR

PIETRA, IL PICO É IL MATTONE

17:00 H. CINETECA. SALA PLATÓ

CINE MOLÓN (a partir de 1 año) (total 28 ́)

A LITTLE BEETLE, Elene Sebiskveradze. 2017 Georgia
CHIRIPAJAS, Jaume Quiles, Olga Poliektova. 2017 España
A LITTLE LIGHT, Vladislav Bairamgulov. 2017 Rusia
SNOWSAURUS, Anna Kuzina. 2018 Rusia
AS BORDADEIRAS DO JARDIM, Julia Vellutini. 2017 Brasil
TANGUITO ARGENTINO, Joaquin Braga 2017 Argentina
MVP, Artur Marcol. 2018 Polonia

*Descargar el programa del sábado 13

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

12:00 H. CINETECA. SALA AZCONA

CINE MOLÓN (a partir de 4 años) (total 49 ́)

A PRIORI, Maïté Schmitt. 2017 Alemania
THE STATION, Jocelyn Wat. 2017 Reino Unido
PEIXES, Juan Carlos Pena. 2018 España
VIVAT MUSKETEERS!, Anton Dyakov. 2017 Rusia
PLASTIC, Sébastien Baillou. 2017 Bélgica
BEI MIR BIST DU SCHÖN, Bouwine Pool. 2017 Países Bajos
THE BIG COCKROACH, Sonia Melamud 2018 Rusia

* Descargar el programa del domingo 14

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

12:00 H. CINETECA. SALA AZCONA

CINE MOLÓN (a partir de 7 años) (total 60 ́) (p)

LOONEY FOODZ!, Paolo Gaudio. 2017 Italia
THE MOST TERRIFYING FRIEND, Kirill Kravchenko. 2017 Rusia
EL HOMBRECILLO DE PAPEL, Elena Del Moral. 2017 España
LA MORA Y EL COCUYO, Isaias Perez. 2017 Venezuela
6:1, Sergei Ryabov. 2018 Rusia
LES MONSTRES MARINS, Perrine Pype. 2017 Bélgica
POLVO DE ESTRELLAS, Aldo Sotelo Lázaro. 2017 México

*Descargar el programa del sábado 20

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

12:00 H. CINETECA. SALA AZCONA

CINE MOLÓN IV (a partir de 12 años) (total 65 ́)

THE THEORY OF SUNSET, Roman Sokolov. 2017 Rusia
DON RUPERTO, Irma Orozco. 2017 Alemania
SELFISH, Lukáš Figel. 2017 Eslovaquia
UNA IDEA, Juan Paulín. 2017 México
TELEPORT, Kristina Romanova. 2018 Bielorrusia
FLOWER FOUND!, Jorn Leeuwerink. 2017 Países Bajos
DOMINGO, Jazmín Ferreiro. 2018 Argentina
TEMPTATION, Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert. 2017 Francia
EL OLVIDO, Xenia Grey. 2018 España

*Descargar el programa del domingo 21