El Festival de Cine de Madrid, organizado por la Plataforma de Nuevos Realizadores, presenta la programación completa de la que será la 28º edición de esta fiesta del cine madrileña, que tendrá lugar entre el 10 y el 20 de octubre. Contará con más de 200 obras, 9 sedes, diferentes secciones, encuentros entre cineastas, jurados jóvenes, homenajes nacionales e internacionales y muchas sorpresas más. Bajo el lema de “Luces, cámara, Madrid”, la presente edición recuerda las innumerables películas rodadas en la ciudad madrileña, con sus parques, calles y edificios más representativos. 

Tras las sesiones de Pre-Festival del 17, 20 y 28 de septiembre, en las cuales se realzarán algunos de los cortos más memorables de la anterior edición del Festival, el próximo 10 de octubre el Festival de Cine de Madrid abrirá sus puertas un año más en una presentación en Casa México a las 11h.

Estas son las películas que se presentarán en la 28º edición del Festival de Cine de Madrid: 

SECCIONES A COMPETICIÓN

CORTOMETRAJES NACIONALES

  • ESCULPIENDO EN LA MEMORIA, Rubén Seca
  • BRIGHT SIDE IN D MINOR, Joan Marc Zapata Boldú
  • MUEDRA, César Díaz Meléndez
  • SUC DE SÍNDRIA, Irene Moray
  • FOREIGNER, Carlos Violadé 
  • MADRID-ESTOCOLMO, Antonio Ledesma Vila, Carmen Kaltchev Soto
  • ROSENWOHL, Miguel Llorens
  • LA NORIA, Carlos Baena
  • AMADOR, Carlos Polo
  • NANA, Roger Villarroya
  • VISIBLES, Enrique Rey
  • CERRADURAS, Pedro del Río
  • MUJER SIN HIJO, Eva Saiz
  • 16 DE DECEMBRO, Álvaro Gago
  • VIACRUXIS, Ignasi López Fàbregas
  • LAS DEL DIENTE, Ana Pérez López
  • NO ME DESPERTÉIS, Sara Fantova
  • GUSANOS DE SEDA, Carlos Villafaina
  • BENIDORM 2017, Claudia Costafreda 
  • LA GUARIDA, Iago de Soto
  • MAKUN, DIBUJOS EN UN C.I.E, Emilio Martí López
  • AMA, Júlia de Paz
  • BEST SELLER, Max Lemcke
  • TU ÚLTIMO DÍA EN LA TIERRA, Marc Martínez Jordán
  • EL COCODRILO NO ME DA MIEDO, Marc Riba y Anna Solanas

LARGOMETRAJES NACIONALES

  • ARA MALIKIAN. UNA VIDA ENTRE LAS CUERDAS, Nata Moreno 
  • ASAMBLEA, Álex Montoya 
  • EL CUARTO REINO, Adán Aliaga y Álex Lora
  • EL ZOO, Gemma Blasco
  • UN TRABAJO Y UNA PELÍCULA, Xavier Martínez Soler
  • PICOTAZOS CONTRA EL CRISTAL, Rafael Moles y Pepe Andreu

CORTOMETRAJES PNR

  • LOS HIJOS DE ERROL FLYN, Juan Vicente Castillejo 
  • GUILLERMO EN EL TEJADO, Miguel Lafuente
  • LO QUE SE ESPERA DE MÍ, María Salgado
  • ACRÓBATAS EN EL IGLÚ, Roberto Galar
  • ALBÓNDIGAS, David F. Vega 
  • HAPPY FRIDAY, José Antonio Campos 
  • PATXI, Ezequiel Degastaldi 
  • BEDSPREAD,  Ángel Villaverde 
  • 27 MINUTOS, Fernando González
  • UNA NOCHE CUALQUIERA, Juanlu Moreno 
  • VIDA MODELO, Eduardo Grojo 
  • LA TERCERA PARTE, Alicia Albares, Paco Cavero
  • ANONIMATO, Iván Cerdán
  • AMOR, AMOR, AMOR, Carlos Escolástico 
  • JUAN BRITO: TAMIA, Alfonso Palazón 
  • FIN DE FIESTA, María Pardo 
  • ATM, David Huergo 
  • ZAPATOS DE TACÓN CUBANO, Julio Más Alcáraz 
  • CAFÉ NEGRO, María José Carmona  
  • LA POCIÓN MÁGICA, Juan Bros 
  • MÁSCARA DE CORDURA, Fran Casanova 
  • DECADENTE, Víctor Devesa 
  • SATURNO A TRAVÉS DEL TELESCOPIO, Didac Gimeno 
  • ¿BAILAS, PAPÁ?, Miguel Monteagudo 
  • LA NUEVE, Daniel Hernández 
  • LA LLORONA, Ismael Olivares 
  • HABANA ME MATAS, Patricia de Luna 
  • MEDIA MUERTE, Jorge González 
  • LUGARES, Jorge M. Rodrigo 
  • LA EMINENCIA, Carlota Coronado, Clara Roca 
  • VOCES, Hada Torrijos 
  • NOMOFOBIA, Guillermo Florence 
  • LA NIÑA PIRATA, Gabriel Lúgigo 
  • KHURUF, Kepa Sojo 

LARGOS PNR

  • SERÁS HOMBRE, Isabel de Ocampo 
  • UNA MAÑANA FRIA, Raquel Troyano 
  • ENTERRADOS, Luis Trapiello 
  • ZANIKI, Gabriel Velázquez 
  • CON LOS OJOS ABIERTOS, María Monreal 
  • QUINQUI STARS, Juan Vicente Córdoba

CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

  • JUAN DE LAS BRUJAS, Andrew Houchens. México y EE.UU 
  • LA SENNE: A MONSTROUS FAIRYTALE, Pilar Bebea. Bélgica
  • CITY PLAZA HOTEL, Anna Paula Hönig, Violeta Paus. Francia 
  • NADIR, Fábio Rogério. Brasil
  • THE END OF THE ETERNITY,  Pablo Radice. Perú y Argentina
  • LITTLE MISS SUMO, Matt Kay. Reino Unido y EE.UU.
  • SUPINE, Nicole Goode. República Checa
  • ARE YOU LISTENING MOTHER?, Tuna Kaptan. Turquía y Alemania. 
  • SARAS INTIME BETROELSER, Emilie Blichfeldt. Noruega 
  • LEOFOROS PATISION, Thanasis Neofotistos. Grecia. 
  • EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO, Diego Céspedes. Chile. 
  • MARKETING, Gabriel Sagel. Argentina
  • FUCK YOU, Anette Sidor. Suecia
  • NEFTA FOOTBALL CLUB, Yves Piat. Francia y Túnez 
  • SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI, Cosimo Alemà. Italia
  • SALAM, Claire Fowler. Reino Unido y EE.UU.
  • TOUT SE MÉRITE, Pierre Amstutz Roch. Francia 
  • LA SIESTA, Federico Luis Tachella. Argentina 
  • LA MÁXIMA LONGITUD DE UN PUENTE, Simón Vélez. Colombia 
  • IKKI ILLA MEINT, Andrias Høgenni. Dinamarca e Islas Feroe 
  • BICICLETAS, Cecilia Kang. Argentina
  • HÉCTOR, Victoria Giesen Carvajal. Chile
  • TOI AUSSI ÇA TE CHATOUILLE?, Lucía Valverde. Luxemburgo 
  • CIRCUIT, Delia Hess. Suiza
  • MY MOTHER’S EYES, Jenny Wright. Reino Unido
  • SOLAR PLEXUS, David McShane. Reino Unido
  • NOT TODAY, Marine Jacob. Bélgica
  • BUTTERFLY & MOUSE, Mira Yankova. Bulgaria
  • ELU24, Kristjan Holm. Estonia
  • PULSIÓN, Pedro Casavecchia. Argentina y Francia
  • RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE, Sarah Van Den Boom. Francia
  • ТРИ СЕСТРЫ, Svetlana Andrianova. Rusia 
  • BŁOTO, Alicja Blaszczynska. Polonia
  • FUSE, Shadi Adib. Alemania
  • LE LAPIN DE NOËL, Christophe Lopez Huici. Francia y Reino Unido

LARGOMETRAJES INTERNACIONALES

  • CRONOFOBIA, Francesco Rizzi. Suiza
  • OCHO DE CADA DIEZ. Sergio Umansky. México
  • HUACHICOLERO, Edgar Nito. México
  • HIERNAMAALS, Willem Bosch. Países Bajos
  • KAPAN, Seyid Çolak. Turquía
  • VIGILIA EN AGOSTO, Luis María Mercado. Argentina

FEMMES

CORTOS FEMMES

  • reCONOCERnos, Raquel Castelló y Marta Fuenar
  • BIENVENUS, Ana Puentes Margarito
  • GLADIADORES, Helher Escribano
  • MI HERMANO JUAN, Cristina Martín Barcelona, Maria José Martín Barcelona
  • DESPUÉS TAMBIÉN, Carla Simón
  • NUNCA NOS DIJERON LA VERDAD, Rosa Blas Traisac
  • UNA HABITACIÓN PROPIA, Sandra Romero Acevedo
  • MUJERES DE CINE, Carmen Perona 
  • MEJOR ACTRIZ, Sadrak Zmork
  • ELLA, MUERTA DE FRÍO. YO, CALADA HASTA LOS HUESOS, Elena Tara
  • LAATASH, Elena Molina 
  • NO ES COMA, Tamara Lucarini 
  • PLACES, Claudia Barral Magaz 
  • VACA, Marta Bayarri
  • LENA Y ELENA, Laura Martín Castillo 
  • LA MALA FE, Eva Pauné, Elena Pauné, Marina Pauné 
  • PATCHWORK, Maria Manero Muro
  • BOLINA, Francesca Català
  • VIUDAS, María Guerra

LARGOMETRAJES FEMMES

  • ALMOST GHOSTS, Ana Ramón Rubio 
  • LAST STREET, Amanda Sans 
  • LURRALDE HOZTAK, Iratxe Fresneda 
  • LA BESTIA HUMANA, Isabel Muradas y Sara Calatrava 
  • EL PROXENETA. PASO CORTO, MALA LECHE, Mabel Lozano 
  • MOTHERHOOD, Inés Peris y Laura García

CINE MOLÓN

  • CYCLE, Sophie Olga de Jong y Sytske Kok. Países Bajos
  • HIRO&HANA. FAVORITE OF A SEA OTTER, Ayako Kishi. Japón
  • EL DIARIO DE UNA CHIVA, Nikolay Moustakov. Colombia
  • FLIPPED, Hend Esmat y Lamiaa Diab. Reino Unido
  • PEAS, Oury Atlan. Israel
  • HAND SHAKE, Martín Schurmann. Argentina 
  • THE BULF, Adam Witkowski. Polonia
  • MECHANICAL DANCE. Laetitia Loison, Thais Dubois, Claire Robert, Manon Rathuy, Arthur Prompt, Marie Maubé, Remi Sauze, Hugo Amand. Francia
  • PEIX AL FORN. Guillem Miró. España 
  • GOOD HEART, Evgeniya Jirkova. Rusia
  • SUR MESURE, Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner. Francia  
  • MELTY HEARTS, Patricio Cisterna y Manuel Cisterna. Chile
  • LA BOTTEGA DEGLI AMICI IMMAGINARI, Marco Savini. Italia
  • BITA Y CORA, Vicente Mallols. España
  • DRACHENHÖHLE, Lynn Gerlach. Suiza 
  • BILLIE, Maki Yoshikura. Reino Unido 
  • BELLY FLOP, Jeremy Collins, Kelly Dillon. Sudáfrica
  • MI MEJOR AMIGA, Myriam Ballesteros. España
  • KABOO, Roberto Luigi Rotella. Italia
  • STUFFED, Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni. Francia
  • BAAGER BAADI, Rishabh Arora. Reino Unido 
  • LIFETIME, Ramón Mascarós, Carlos Escutia. España
  • THE GOOD QUEUE, Roger Giménez. España
  • BELOZUBKA, Pavel Nosyrev. Rusia 
  • LE POISSON FIDÈLE, Atelier Collectif. Bélgica
  • THE STAINED CLUB, Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier. Francia 
  • TIEMPO EN EL BOSQUE, Juan Paulín. México
  • DRY FLY, Rut Juan. España
  • GREEN SKY, Akos Malindovszky. Hungría
  • CHESS, Alexey Pochivalov. Rusia
  • (IN) RETURN, Ioniță Iulia Petronela. Rumanía y Portugal
  • AT THE SANCHEZES, Katalin Illes. Hungría
  • GORGAMGALE MIBARAM, Amir Houshang Moein. Irán 

CINE MOLÓN – LARGOMETRAJES

  • EL ÁNGEL EN EL RÉLOJ, Miguel Ángel Uriegas. México
  • LAJKA, Aurel Klimt. República Checa

SHORTS & SHOTS

  • COCODRILO, Jorge Yúdice. España 
  • ACHILI, Ramses Gallego. España
  • JA SA NEHRÁM, Matej Babic. Eslovaquia 
  • PASSAGE. Anja Sidler. Suiza
  • LAS CARTAS DE MI PADRE, Catalina Altuna. Argentina y España 
  • SANS GRAVITÉ, Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham. Francia
  • FIVE PIECES, Emi Buchwald. Polonia
  • TRÓPICO, Pedro Herrera Murcia. Guatemala
  • PAPER OR PLASTIC, Nata Metlukh. Ucrania 
  • MERCURIO, Michele Bernardi. Italia
  • THE DOUBLE LIFE, Job, Joris & Marieke. Países Bajos
  • MIAM MIAM, Mathilde Pepinster. Bélgica
  • MY PSYCHO FAN, Loe Certano, Eva Favel, Lena Angel, Thuy-an Buis, Charles Hoarau, Rafaelle Cohen, Mohammed El Boghdady. Francia 
  • YÉSICA, Brenda Urlacher. Argentina
  • EN BOCA DE TODAS, Red Argentina de Mujeres Animadoras. Argentina SELFIES, Claudius Gentinetta. Suiza 

CINE SORDO ASM

  • Lucía, Maria José Carmona
  • Nouvel Hotel, Raúl Ruiz
  • Sé valiente, Alejandro Martín
  • El secreto, María José Carmona
  • Casa Alavedra, Paco López
  • Milan 1880, Alessandro Abate.
  • Pare, Raúl Ruiz
  • Coda, Veru Rodríguez 
  • Madriz, Manuel Colinas 

SECCIONES PARALELAS

INAUGURACIÓN

  • CARTAS A ROXANE, Alexis Michalik. Francia
  • RETROSPECTIVA PAZ ALICIA GARCIADIEGO Y ARTURO RIPSTEIN
  • EXORCISMOS
  • LA BELLEZA 
  • CRIMEN 
  • AUTOBIOGRAFÍA 
  • EL CASTILLO DE LA PUREZA 
  • EL LUGAR SIN LIMITES
  • EL IMPERIO DE LA FORTUNA  
  • LA MUJER DEL PUERTO  
  • PRINCIPIO Y FIN 
  • PROFUNDO CARMESÍ 
  • EL EVANGELIO DE LAS MARAVILLAS 
  • EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA  
  • ASÍ ES LA VIDA 
  • LA PERDICIÓN DE LOS HOMBRES 
  • LAS RAZONES DEL CORAZÓN 
  • LA CALLE DE LA AMARGURA 

RETROSPECTIVA FRANCESC BETRIU

CINE

  • GENTE DE MESÓN 
  • BOLERO DE AMOR 
  • CORAZÓN SOLITARIO 
  • FURIA ESPAÑOLA 
  • LA VIUDA ANDALUZA 
  • LOS FIELES SIRVIENTES 
  • LA PLAÇA DEL DIAMANT 
  • RÉQUIEM POR UN CAMPESINO ESPAÑOL 
  • SINATRA 
  • UNA PAREJA PERFECTA 
  • MÓNICA DEL RAVAL 
  • EL DÍA QUE MURIÓ GRACIA IMPERIO 
  • TV
  • LA PLAÇA DEL DIAMANT 
  • VIDA PRIVADA 
  • CUELLOS BLANCOS 
  • UN DÍA VOLVERÉ 

PROGRAMACION _28FCM-PNR

Como cada año, la ciudad de Madrid recibe al mejor cine emergente español, europeo y latinoamericano con una selección en la que se incluyen todos los géneros y formatos. Las proyecciones se realizarán en las mejores salas madrileñas, y sobre todo, con entrada libre, dado que todas las sesiones son gratuitas, a excepción de las proyecciones del Cine Doré. 

Entre las sedes oficiales del Festival de Cine de Madrid se encuentran: Cineteca Matadero, Sala Berlanga, Cine Doré, Conde Duque, Universidad de Nebrija, Academia de Cine, Casa México, Casa de América y Auditorio Marcelino Camacho. 

El FCM-PNR volverá a afianzarse como uno de los principales circuitos de exhibición de la capital madrileña en el que se presentarán las películas seleccionadas. El FCM constituye una de las citas ineludibles para el público cinéfilo de Madrid y ocupa un puesto relevante en el circuito nacional de festivales, por lo que está incluido en la preselección de candidaturas a Mejor Cortometraje en los Premios Goya de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

El 28º Festival de Cine de Madrid no sería posible sin el apoyo de las instituciones, empresas y medios que se detallan a continuación. 

SUBVENCIONAN: Ministerio de Cultura, Comunidad de Madrid y Ayuntamiento de Madrid.

MEDIOS OFICIALES: Telemadrid y 8 Madrid TV.

BEBIDA OFICIAL: Cervezas La Cibeles.

PATROCINAN: Escuela ECAM, Entidad EGEDA, RC Service, Isole División Sonora, Universidad Nebrija, Cines Zoco Majadahonda, Legal & Arts, Aracne Digital Cinema, Behind the Movies, Escuela Ondas Formación, Flix Olé, Laserfilm, Music Library & SFX, Escuela Efti, Welab Professional Equipment, Universidad CEU-San Pablo, Energy Services, ALMA Sindicato de Guionistas, Escuela Central de Cine, YAQ Distribución, Escuela La Factoría del Guión, Cinetel España, AMA Asociación Madrileña Audiovisual, ABC Guionistas, A Contracorriente Films, Imagerial Producciones, Lomography Spain, ALSA y Filmin.

COLABORAN:  Cineteca Matadero, Fundación SGAE, Filmoteca Española, C.C. Conde Duque, Academia de Cine, Casa México, Auditorio Marcelino Camacho CCOO, Casa América, Premios Platino, Premios RC, Embajada México, SGAE, RTVE, Asociación de Sordos de Madrid , Asociación CIMA, Universidad Rey Juan Carlos, Hotel Gran Legazpi, Marefilms, Madrid & Darracott, Mecal, Instituto Cervantes, Safe Creative, Platino Educa y Aribsan.

CERTIFICAN: Premios Goya y Certificado AIC.