SECCIONES COMPETICIÓN

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE

Un reflejo de los mejores trabajos del circuito de cortometrajes del año, lo que unido a las obras de los socios de la PNR conforma un escenario de alta calidad y variedad en las propuestas de este 30º festival.

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE I

FECHA

7 octubre 2021

}

HORA

17:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

26

Dir. Ana Lambarri Tellaeche

XOVES DE COMADRES

Dir. Noemi Chantada Puime

VUELA

Dir. Carlos Gómez-Mira Sagrado

STAINS

Dir. Roger Villarroya

IMPOSIBLE DECIRTE ADIÓS

Dir. Yolanda Centeno

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE II

FECHA

7 octubre 2021

}

HORA

19:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

ANTES DE LA ERUPCIÓN

Dir. Roberto Pérez Toledo

LOS CARACOLES NO ENTIENDEN DE DOMINGOS / BARRASKILOENTZAT IGANDERIK EZ

Dir. Enrique Rey Monzon y Ainhoa Urgoitia Santamaria

PRIMAVERA

Dir. Anabel Diez y Luis Centurión

EL SILENCIO EN LAS FLORES

Dir. Julio Mas Alcaraz

DANA

Dir. Lucía Forner Segarra

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE III

FECHA

7 octubre 2021

}

HORA

21:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

LA VELLA LLUITA

Dir. Carol Rodríguez Colás y Marina Rodríguez Colás

AMIGAS

Dir. Gabriel Lúgigo López

AQUÍ DONDE ESTOY

Dir. Mario Núñez

ALINA

Dir. Óscar Romero y Néstor López

GLOBO

Dir. José Antonio Campos

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE IV

FECHA

8 octubre 2021

}

HORA

17:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

CHAVAL

Dir. Jaime Olías de Lima

VACACIONES

Dir. Josemari Martinez

RECURSOS HUMANOS

Dir. Carlos Escolástico

IRIS

Dir. Tomás García y Ezequiel Degastaldi Ciccone

FACES

Dir. Iván Sáinz-Pardo

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE V

FECHA

8 octubre 2021

}

HORA

19:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

YA NO DUERMO

Dir. Marina Palacio

MI PEQUEÑO GRAN SAMURAI

Dir. Arantza Ibarra

(A) NORMAL

Dir. Miguel Parra

DILO

Dir. Susana Ramirez de Arellano

HAMELIN

Dir. Silvia Conesa

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE VI

FECHA

8 octubre 2021

}

HORA

21:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

LA PRIMAVERA SIEMPRE VUELVE

Dir. Alicia Núñez Puerto

L´INTRUS

Dir. Oriol Rovira

NO ME DA LA VIDA (MALAMENTE)

Dir. Alauda Ruiz de Azúa

POLVO SOMOS

Dir. Estibaliz Urresola

MONÓLOGO

Dir. Pilar García Elegido

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE VII

FECHA

9 octubre 2021

}

HORA

17:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

LA VALIJA

Dir. Miguel Becerra Ortiz

HE

Dir. Elisabet Dubé Ferré

BARBUDOS

Dir. Tucker Dávila Wood

NUR Y ABIR

Dir. Manu Gómez

CUENTA ATRÁS

Dir. Júlia Marcos Lázaro

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE VIII

FECHA

9 octubre 2021

}

HORA

19:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

BEFORE I DIE

Dir. Iker Esteibarlanda

DEEP SORIA

Dir. Pedro Estepa Menéndez

TOTEM LOBA

Dir. Verónica Echegui

MARINERA DE LUCES

Dir. Pablo Quijano

ROBERTO

Dir. Carmen Córdoba González

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE IX

FECHA

9 octubre 2021

}

HORA

21:00 h

ENTRADAS

3,50 € / COMPRAR

CINCO ESTRELLAS

Dir. Roberto Jiménez Bozada

RETALES

Dir. Giovanni Maccelli

ESTE VERANO Y EL RESTO

Dir. Daniel Toledo Saura

MAMA

Dir. Pablo de la Chica

NADA ES TAN IMPORTANTE

Dir. David G. Delser

APOYO INSTITUCIONAL Y CERTIFICACIÓN

A lo largo de los años, el festival ha contado con el apoyo tanto de instituciones públicas, como de entidades y empresas privadas que han visto en su capacidad de convocatoria y transcendencia cultural una plataforma con valor para sus intereses.

Organiza
Certifican
Con la financiación del Gobierno de España

Subvencionan